Печать на текстиле: что сегодня в тренде

Печать на текстиле: что сегодня в тренде

Одежда помогает подчеркнуть индивидуальность образа. Яркие предметы гардероба, украшенные оригинальным принтом, упрощают эту задачу в несколько раз. С наступлением тепла ажиотаж в магазинах, где продаются футболки, платья и легкие кофты, — обычное дело. Но если вы стремитесь по-настоящему выделиться из толпы, лучшим решением станет изделие, выполненное на заказ.

Восточные тенденции



Весной 2022 года в молодежной среде как никогда популярны сюжеты из японских комиксов. Манга надежно прижилась в России, обретя популярность еще в 1990-х годах. Подростки выбирают аниме, близкие им по духу. Они позволяют погрузиться в мир, где есть первая влюбленность, школьные будни и разногласия с родителями. Все это — мир, привычный и понятный каждому.
Сюжеты из манги, перенесенные на предметы гардероба, — отличный способ самовыражения. Это жанр, где размыты границы между «мужским» и «женским». Нечеткие гендерные рамки привлекают людей, которые стремятся выйти за пределы стереотипов и презирают абсолютные запреты.
Рисунки из комиксов переносят не только на футболки, рубашки и платья. Ими активно украшают шопперы и текстильные рюкзаки.
Японские сюжеты не ограничиваются одной только мангой. Многие охотно помещают на одежду иероглифы и изображения, выполненные в стиле восточной живописи. Кстати, этой весной платья, в оформлении которых заметна отсылка к японским и китайским мотивам, представили на мировых подиумах Roberto Cavalli и Versace. Они украсили свои творения принтом в виде больших розовых цветов. Получается, что культура стран Восточной Азии постепенно становится нам все ближе? Возможно.

Секреты успеха



Главная цель при создании печатного рисунка на ткани — корректная цветопередача. Блеклое изображение просто не будет смотреться. Результат во многом зависит от фактуры основы, типа плетения и состава материала. Один и тот же принт может выглядеть совершенно по-разному, поэтому лучше заранее изучить образцы в шоуруме.
Выбирая изображение, нужно помнить, что в цифровых принтерах краска смешивается по технологии CMYK. Это модель, состоящая из четырех базовых оттенков: голубого, желтого, малинового и черного. Система RGB (красный, зеленый и синий) в данном случае не работает. Для большей насыщенности рисунка на цветное текстильное изделие в качестве основы наносится белый пигмент. Сама печать осуществляется в два прогона. Это обеспечивает более точное воспроизведение оттенков.
Макет не должен иметь невидимых слоев и объектов. Минимальное разрешение фотографии — 300 dpi. Чем больше этот показатель, тем четче получится картинка.

Устройства XXI века



Максимум признания в нашей стране получили устройства от Epson и Brother. Оборудование этих марок подходит как для поточного производства, так и для использования в розничных точках. Благодаря относительно невысокой стоимости их можно приобрести для изготовления ограниченных партий одежды и единичных экземпляров товара. Подобные принтеры сегодня чрезвычайно востребованы в сегменте малого бизнеса.
На ежемесячное обслуживание таких моделей, как Brother GTX и Epson F2100, уходит не более 30$. При этом все манипуляции по времени занимают около 5 минут в день. Это достигается благодаря автоматической прочистке печатающей головки. А вот стоимость самих фирменных красок в современных российских реалиях оказывается слишком высокой. Поэтому большинство предпринимателей используют универсальные текстильные чернила, совместимые с конкретной моделью принтера.
В целом, Epson и Brother отличаются прозрачной ценовой политикой. Благодаря этому начинающий предприниматель может точно рассчитать себестоимость будущего производства.
20.04.2022

Возврат к списку

Корзина 0 позиций
на сумму 0 ₽