Офсетная печать по невпитывающим материалам

Офсетная печать по невпитывающим материалам

Пластиковые конструкции более долговечны, чем изделия из бумаги. Их повсеместно используют для создания уличных вывесок, баннеров и вращающихся дисплеев. Не менее актуальны пластиковые карты, дающие право на скидку и дополнительно выполняющие рекламную роль.
Печать на любом невпитывающем материале требует специального подхода. Конечный результат определяет настройка оборудования, опыт мастера и то, насколько правильно была подобрана краска.

Почему именно офсет



Раньше для создания изображений на пленках, пластиках и металлизированных основах применялась флексографская печать. При этом рисунок переносился на поверхность непосредственно с формы, покрытой краской. Ротационный метод с использованием вращающихся цилиндров помогал создавать яркие упаковки для продуктов, в том числе из полиэтилена. Однако качество самих рисунков оказывалась невысоким.
Сегодня для выпуска больших тиражей рекомендуется именно офсетная печать. Она помогает снизить себестоимость продукции и повысить четкость изображения.
Современная полиграфическая продукция может быть выполнена из ПВХ, оргстекла, глянцевого полистирола, полипропилена или поликарбоната. Перед нанесением изображения важно изучить специфику материала, его адгезивные свойства и реакцию на действие высокой температуры.
Полимеры характеризуются невысоким поверхностным натяжением. Этот факт затрудняет создание рисунка, поэтому основу предварительно подвергают так называемому коронированию: ее обрабатывают коронным разрядом, который многократно усиливает адгезию.

Краски



Для офсетной печати на полимерных поверхностях были разработаны фолиевые краски. Они могут использоваться в обычных типографских машинах: достаточно лишь перенастроить оборудование.
В составе фолиевых красок нет агрессивных растворителей. Они закрепляются на материале путем окислительной полимеризации, при этом в их состав входит большое количество алкидных смол. Это помогает краскам довольно быстро высыхать на воздухе. Процесс затвердевания ускоряют сиккативы.
Настройку оборудования проводят с применением масляных красок, предназначенных для бумаги. Однако установление пропорции краска/вода осуществляют уже с фолиевыми красками, причем именно на том материале, на котором будет происходить печать.
С технологической точки зрения проще реализуем метод ультрафиолетовой полимеризации. УФ-краски все прочнее занимают позиции на рынке полиграфии. В их состав, помимо пигментов, входят олигомеры, мономеры, стабилизаторы и фотоинициаторы, а также добавки, отвечающие за срок хранения и текстуру поверхности рисунка. Краски ультрафиолетового отверждения снимают ограничения на толщину слоя и высоту стапеля на приемке.
Изображение застывает в специальной сушильной секции с минимальными временными затратами. При этом рисунок получается ярким и стойким.
Краски ультрафиолетовой полимеризации делятся на традиционные и высокореактивные. Первые затвердевают в классических дуговых сушках. Высокореактивные составы созданы для таких систем, как ECO UV и LED UV. В качестве компонентов в них добавляют фотоинициаторы ограниченного спектра действия.
Ультрафиолетовые краски оставляют после полимеризации только сухой остаток. Благодаря этому проще достигается оптическая плотность изображения, а экономия самой субстанции составляет примерно 25%.
Нанесение ультрафиолетовых красок офсетным способом идеально подходит для изготовления печатной продукции средних и больших форматов. А вот фолиевые краски чаще применяют на миниатюрных изделиях.
23.06.2022

Возврат к списку

Корзина 0 позиций
на сумму 0 ₽